О заболеваемости гриппом и ОРВИ в Республике Хакасия, мерах профилактики

08 февраля 2019

По данным оперативного мониторинга за 5 неделю (с 28.01.2019 по 03.02.2019) в целом по республике за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 7497 человек, превысив недельный пороговый уровень в 2,1 раза. Рост заболеваемости отмечается за счет детей в возрасте 0 - 2 лет (в 1,8 раза), 3- 6 лет (в 1,9 раза), 7 - 14 лет (в 3,4 раза).

Превышение недельных пороговых уровней заболеваемости ОРВИ среди населения зарегистрировано во всех муниципалитетах, кроме Таштыпского района и города Абазы

Диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 104 заболевших (гриппа А/H1N1/2009 – 50 человек, А/H3N2/ - 43 человека).

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ среди детского населения применяется практика разобщения детей посредством приостановления учебного процесса.

По данным управлений образованием муниципалитетов полностью приостановлен учебный процесс в 30 школах, в т.ч. во всех школах г.Черногорска (12), г. Саяногорска (10), г. Сорска (4); по 1 общеобразовательной организации в Ширинском, Орджоникидзевском, Усть-Абаканском и Бейском районах. Частично - в 66 классах 17 школ (гг. Абакан и Бейский районы), разобщено 1465 детей.

Полностью приостановлена деятельность детских садов, расположенных на территории г. Сорска (3 детских сада, разобщено 713 детей), 6 малокомплектных детских садов (аал Чарков, В.Биджа Усть-Абаканского района, сс. Знаменка и Бородино Боградского района, Б.Монок Бейского района, с. Устинкино Орджоникидзевского района), разобщено 303 ребенка. Частично закрыто 43 группы в 24 детских садах (разобщено 1048 детей).

Меры профилактики:

- по возможности избегать пребывания в местах массовых скоплений людей, в особенности в закрытых помещениях, и общественном транспорте;

- пользуйтесь маской в местах скопления людей;

- избегайте тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, например, чихают или кашляют;

- регулярно тщательно мойте руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта.

- промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта;

- регулярно проветривайте помещение, делайте влажную уборку, увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;

- ешьте как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.);

- в случае появления заболевших гриппом в семье или рабочем коллективе начинайте приём противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учётом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» рекомендует при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочее место или организованный детский коллектив.


Поделиться в соцсетях