О заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия, мерах профилактики

18 апреля 2021

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что по данным оперативного мониторинга в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

За 15 неделю (с 12.04.2021 по 18.04.2021) в лечебные учреждения Республики Хакасия с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратилось 1838 человек, что ниже недельного порогового уровня на 26,4%. Эпидемиологические пороги не превышены ни в одной возрастной группе.

На прошедшей неделе по результатам лабораторного мониторинга находок гриппа не обнаружено. Нарастающим итогом с начала эпидсезона в республике выявлено 3 случая гриппа.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминают, что основным источником ОРВИ и гриппа является больной человек.

В целях профилактики респираторных инфекций необходимо:

— избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, в обязательном порядке использовать маску;
— одеваться по погоде;
— тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой с улицы, после транспорта;
— проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь;
— есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;
— вести здоровый образ жизни, высыпаться, правильно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Маска — средство защиты барьерного типа, задерживающее капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы — возбудители респираторных заболеваний, в т. ч. новой коронавирусной инфекции. Маска — это защита своего здоровья и здоровья близких.

При появлении первых признаков заболевания необходимо незамедлительно обращаться к врачу, не заниматься самолечением и не посещать больными рабочие места. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет предотвратить дальнейшее развитие болезни и ускорить выздоровление.

Кроме того, в организациях должен осуществляться входной контроль с проведением термометрии сотрудников, от работы должны отстраняться лица с признаками респираторных заболеваний, руководителям необходимо следить за соблюдением масочного и дезинфекционного режимов в организации, а также контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию вирусных простудных заболеваний.


Поделиться в соцсетях