О профилактических обследованиях на туберкулез

26 марта 2019

Несмотря на достигнутый прогресс, туберкулез остается глобальной проблемой общественного здравоохранения. По данным ВОЗ туберкулез является одной из 10 ведущих причин смерти в мире.

В Российской Федерации отмечается снижение заболеваемости туберкулезом, при этом успехи Российской Федерации в борьбе с туберкулезом отмечены Всемирной организацией здравоохранения. Вместе с тем это заболевание все еще остается серьезной проблемой для отечественного здравоохранения.

Туберкулез является заболеванием, которое легче вылечить на ранних стадиях. При раннем выявлении и своевременно начатом лечении туберкулез полностью излечим.

Раннее выявление заболевания является важным компонентом мероприятий по профилактике распространения туберкулеза.

Без соответствующего лечения человек, больной активной формой туберкулеза, ежегодно может заразить в среднем 10-15 человек. Особенно опасен такой источник инфекции для детей, беременных женщин, лиц со сниженным иммунитетом.

Туберкулезом может заразиться каждый. В силу особенностей заболевания, часть больных туберкулезом на ранних стадиях не подозревает о своем заболевании и обращается за медицинской помощью только после появления выраженных клинических проявлений - появление кашля, повышение температуры, повышенная утомляемость, снижение веса и т.д.)

В целях раннего выявления заболевания в нашей стране проводятся профилактические обследования населения на туберкулез. Для взрослого населения предусмотрено флюорографическое обследование легких, для детей – иммунологические исследования (проба Манту, Диаскинтест).

Берегите себя и своих близких, своевременно проходите профилактические обследования на туберкулез! 


Поделиться в соцсетях