О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

16 мая 2019

По состоянию на 13.05.2019 с начала эпидсезона в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратилось 576 человек, в том числе 143 ребенка, что на уровне среднемноголетних значений.

Среди жителей г. Абакана нарастающим итогом зарегистрировано 137 пострадавших от нападения клещей, в т. ч. 26 детей.

Высокая активность клещей отмечается в окрестностях гг. Абазы, Саяногорска, Аскизского, Бейского, Таштыпского районов.

С начала эпидсезона зарегистрирован 1 случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитого взрослого, 4 случая – иксодовым клещевым бореллиозом, 3 – клещевым сибирским тифом. Кроме того, трое взрослых госпитализированы с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- против клещевого вирусного энцефалита привито почти 48,5 тыс. человек, в т. ч. 27,5 тыс. детей (84,1% от запланированного количества), в т. ч. за счет средств работодателей, личных средств граждан — 2,5 тыс. человек;

- продолжаются противоклещевые обработки мест массового пребывания людей с осуществлением контроля их качества и эффективности - охвачено 535,4 га, в т.ч. кладбища, территория образовательных учреждений, парки, дачные массивы и базы отдыха, музеи под открытым небом, пр.

На обработанных территориях наползание клещей не зарегистрировано.

Напоминаем, что в республике продолжается иммунизация против клещевого вирусного энцефалита. Сейчас можно поставить прививку по экстренной или ускоренной схеме, при которой сокращается интервал между первой и второй прививкой (от 2 недель до 1 месяца в зависимости от вакцины), с последующей ревакцинацией через 1 год. Важно, чтобы прививки были завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда на природу.

Уважаемые жители и гости Республики Хакасия! С учетом инфекционных рисков по «клещевым» инфекциям при выезде на природу, посещении кладбищ, дачных и приусадебных участков необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1. Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

2. Периодически проводить само — и взаимоосмотры на наличие клещей при нахождении в природных очагах, на дачных участках, после посещения кладбищ;

3. Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды;

4. Обращать внимание на наличие клещей на домашних животных, особенно после прогулки за городом.

5. Своевременно проводить расчистку, благоустройство своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травы, а при необходимости - противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов.


Поделиться в соцсетях