О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

20 июня 2019

За прошедшую неделю (с 10.06.2019 по 16.06.2019) зарегистрировано 364 случая присасывания клещей, из них 91 - среди детей. С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 2111 человек, в том числе 500 детей, что не превышает среднемноголетних значений.

Высокая активность клещей отмечается в окрестностях г. Саяногорск и на территории Бейского района, случаи нападения регистрируются практически во всех муниципалитетах республики.

С начала сезона активности клещей зарегистрировано 6 случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом у непривитых взрослых (жители гг. Абакан, Абаза, Саяногорск, пгт. Черемушки), 10 случаев - иксодовым клещевым боррелиозом, 5 случаев - клещевым сибирским тифом. Все заболевшие получают необходимое лечение.

Эффективной мерой снижения численности клещей в местах массового отдыха является проведение акарицидных обработок и контроль качества их эффективности. Обязательным противоклещевым обработкам подлежат территории оздоровительных учреждений, баз отдыха, туристических баз, садоводческих обществ и т.п.

С начала сезона в республике обработано 1001,2 га, после обработок проверена их эффективность.

Напоминаем, что при выезде на природу необходимо соблюдать основные меры профилактики «клещевых» инфекций и недопущения случаев присасывания клещей: носить защитную одежду предпочтительно светлых тонов, проводить регулярные осмотры, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

Кроме того, заразиться клещевым вирусным энцефалитом можно при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Так, по информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в одном из районов Московской области зарегистрированы случаи (в одной семье) заболевания клещевым вирусным энцефалитом, связанные с употреблением сырого козьего молока, в пробах которого обнаружен возбудитель. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять молоко только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.


Поделиться в соцсетях