О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

04 июля 2019

За прошедшую неделю (с 24.06.2019 по 30.06.2019) зарегистрировано 272 случая присасываний клещей, из них 56 среди детей.

С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 2733 человека, в том числе 645 детей, что не превышает среднемноголетних значений.

В текущем сезоне зарегистрировано 7 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом (взрослые, непривитые), 13 - иксодовым клещевым боррелиозом, 5 - клещевым сибирским тифом.

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о риске заражения иксодовым клещевым боррелиозом. В 30,2% исследованных клещей обнаружен возбудитель данного заболевания.

В рамках постановления Главного государственного санитарного врача по Республике Хакасия от 20.12.2018 № 15 «Об организации акарицидных обработок в эпидсезоне 2019 г.» противоклещевые обработки проведены на территории 1040,6 га, в т.ч. 362 га - в летних оздоровительных учреждениях (ЛОУ). Во всех функционирующих детских лагерях осуществляется постоянный энтомологический контроль. По итогам I оздоровительной смены случаев нападения клещей на территории ЛОУ не зарегистрировано.

Напоминаем, что при присасывании клеща следует как можно раньше обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам исследования клещей.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

Для справки:

Иксодовый клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) - инфекционное заболевание, обладающее многообразием клинических проявлений. В большинстве случаев характеризуется появлением в месте присасывания клеща розово - красного пятна (эритемы), которое увеличиваясь, достигает в диаметре до 60 см и более.

При клещевом боррелиозе заболевание принимает хроническое течение с преимущественным поражением кожи, нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата, и как следствие, приводит к длительной нетрудоспособности, инвалидности. Инкубационный период при боррелиозе составляет до 1 года. И порой зимой, когда человек уже забывает о факте присасывания клеща, заболевание даёт о себе знать неприятными последствиями. Средства вакцинопрофилактики против клещевого боррелиоза не разработаны.

Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к тому, что болезнь примет хронический характер, а нарушения в функционировании сердечно-сосудистой, нервной системах станут практически необратимыми.


Поделиться в соцсетях