О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

10 июля 2019

На территории Республики Хакасия продолжается активность клещей. За прошедшую неделю (с 01.07.2019 по 07.07.2019) зарегистрировано 155 случаев присасываний клещей, из них 37 - среди детей.

С начала эпидсезона в республике нападению клещей подверглись 2888 человек, в том числе 682 ребенка, что не превышает среднемноголетних значений.

С начала эпидсезона среди жителей г. Абакана - 621 пострадавший от присасывания клещей, из которых 115 дети.

В текущем эпидсезоне лабораторно подтверждено 8 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом среди не привитых взрослых, 16 - иксодовым клещевым боррелиозом, 5 - клещевым сибирским тифом.

В республике продолжается плановое проведение противоклещевых обработок в рекреационных зонах и летних оздоровительных организациях. К настоящему моменту обработано 1063 га. Эффективность проводимых мероприятий подтверждается контролем качества зоолого-энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия».

Эпидемиологи напоминают, что опасность пострадать от присасывания клещей сохраняется в течение всего теплого времени года.

В период летних каникул и отпусков, выезжая на природу (пикник, рыбалка, дачный участок и т.п.), не стоит забывать о мерах предосторожности.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций.


Поделиться в соцсетях