Аскаридоз

27 августа 2010

За 7 месяцев среди населения РХ выявлено 197 больных аскаридозом, что на 97 больных меньше, чем за этот же период времени в 2009 г.

Наиболее неблагополучными являются гг. Абаза и Черногорск, а также районы Таштыпский, Бейский, Аскизский и Боградский.

Детей, страдающих аскаридозом выявлено 118.

Источником является только больной человек, который выделяет с фекалиями во внешнюю среду до 200 000 яиц в сутки. Устойчивость яиц аскариды в окружающей среде очень высока: в выгребных ямах туалетов они сохраняют жизнеспособность более 6 месяцев, в затенённой и влажной почве – долгие годы. При температуре + 100С гибнут мгновенно.

Пути передачи аскаридоза: пищевой, водный, бытовой. Для массового заражения людей характерна летнее-осенняя сезонность. Наибольшее количество заражений происходит через овощи, зелень и ягоды, употребляемые в пищу в сыром виде.

Жалобы у больных аскаридозом: недомогание, слабость, головные боли, тошнота, боли в животе, дисфункция кишечника. Возможны осложнения: панкреатит, аппендицит, кишечная непроходимость.
По данным паразитологической лаборатории ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РХ» в очагах аскаридоза в 35% из проб огородной почвы выделяются – яйца аскарид и токсокар.

Профилактические мероприятия складываются из санитарно-гигиенических мер, направленных на охрану почвы от фекального загрязнения. Овощи, фрукты, ягоды и зелень, употребляемые в сыром виде, тщательно моют и ошпаривают кипятком.
Соблюдение правил личной гигиены, санитарная культура также имеют ведущее значение в профилактике аскаридоза.

Поделиться в соцсетях