Россия инициировала сотрудничество БРИКС в области борьбы с эпидемиями

15 июля 2015

В итоговой декларации состоявшегося в Уфе саммита БРИКС лидеры России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР обозначили основные глобальные проблемы здравоохранения и приняли решения, направленные на развертывание широкого сотрудничества стран-членов объединения в области борьбы с инфекционными болезнями и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В частности, главы государств-членов БРИКС выразили обеспокоенность, что глобальные угрозы, связанные с инфекционными болезнями продолжают расти и диверсифицироваться и наносят тяжелый урон экономическому и социальному развитию во всем мире, особенно в развивающихся и наименее развитых странах.

Среди основных угроз в Уфимской декларации отмечены новые и вновь возникающие инфекции, имеющие пандемический потенциал (высоко патогенный грипп, новый коронавирус), а также продолжающееся распространение во всем мире таких серьезных болезней как ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия, «забытые» тропические инфекции. Кроме того, лидеры отметили и проблему растущей устойчивости к противомикробным препаратам, что способствует увеличению рисков для здоровья.

Признав, что государства-члены БРИКС обладают значительным опытом борьбы с инфекционными болезнями, лидеры в итоговом документе Уфимского саммита выразили намерение совместно работать в таких областях, как:

- управление рисками, связанными с возникновением новых инфекций, имеющих пандемический потенциал;

- выполнение обязательств по сокращению распространения и искоренению эпидемий, препятствующих развитию (ВИЧ/СПИД, туберкулез, малярия, "забытые" тропические болезни, полиомиелит, корь);

- научные исследования, разработки, производство и поставка медицинских препаратов, с целью расширения доступа к средствам профилактики и лечения инфекционных болезней.

Отдельный раздел декларации, принятой лидерами в Уфе, посвящен укреплению международной системы выявления и реагирования на вспышки опасных болезней и вопросам противодействия лихорадке Эбола. В том числе, главы государств обязались делать все необходимое для поддержки усилий, направленных на преодоление чрезвычайных и долгосрочных систематических проблем и затруднений в плане готовности и реагирования на инфекционные угрозы на национальном, региональном и глобальном уровнях.

Тематика борьбы с глобальными угрозами безопасности здоровья, вызванными инфекциями, была включена в повестку дня российского председательства в БРИКС по инициативе Роспотребнадзора.

Принятые в Уфе решения лидеров стран БРИКС открывают новый этап отраслевого сотрудничества объединения в области снижения рисков возникновения пандемий.

Основываясь на зафиксированных в итоговых документах обязательствах лидеров стран БРИКС развивать сотрудничество в этой сфере, а также руководствуясь данным ими поручении разработать среднесрочные меры по обеспечению коллективного вклада БРИКС в снижение рисков опасных инфекций, Роспотребнадзор продолжит взаимодействие с соответствующими ведомствами стран партнеров в целях разработки соответствующей программы действий. 


Поделиться в соцсетях