Профилактика гриппа и ОРВИ в Республике Хакасия

27 ноября 2015

В Республике Хакасия сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости ОРВИ. За 47 неделю 2015 года (16.11.2015 г. — 22.11.2015 г.) на территории республики заболело 1833 человека. Заболеваемость ОРВИ составила 34,2 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 23,2%.

Заболеваемость ОРВИ за отчетную неделю не превышала эпидемического порога во всех возрастных группах населения.

В г. Абакане за 47 неделю ОРВИ заболело 698 жителей города, показатель заболеваемости составил 39,6 на 10 тыс. населения, что ниже уровня эпидемического порога на 22,7%.

В биологическом материале от обследованных лиц (40 чел.) обнаружены вирусы негриппозной этиологии (аденовирусы — 2,5%, вирусы парагриппа — 15%, риновирусы — 2,5%, бокавирусы — 5%). Находок гриппа не обнаружено.

Прививочная кампания против гриппа в Республике Хакасия завершена в установленные сроки, всего привито 169891 чел., что составляет 31,7% от совокупного населения республики.

В целях обеспечения общего укрепления защитных сил организма необходимо вести здоровый образ жизни:

• Заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.
• Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания.
• Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.
• Стараться избегать близких контактов с людьми с гриппоподобными симптомами.
• Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.
• Избегать как переохлаждений, так и перегревания.
• При появлении симптомов ОРВИ и гриппа рекомендуется оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены.

Следует помнить, что соблюдение всех мер профилактики защитит от заболеваний гриппом и его неблагоприятных последствий.


Поделиться в соцсетях