Об эпидситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Российской Федерации за 51 неделю (14.12.2015 - 20.12.2015)

28 декабря 2015

На 51 неделе (14-20 декабря 2015г.) на территории Российской Федерации продолжает регистрироваться низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Незначительное превышение недельных эпидемических порогов по совокупному населению отмечено в Удмуртской Республике и Ненецком автономном округе, по центральному городу без превышения эпидпорога по субъекту - в 7-ми городах: Калуга, Сыктывкар, Калининград, Киров, Горно-Алтайск, Кызыл, Магадан.

Среди детей в возрасте 0-2 года превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости отмечено в 9-ти субъектах Российской Федерации, среди детей 3-6 лет - в 8-ми субъектах в возрастной группе 7-14 лет - в 4-х субъектах: Ярославской и Саратовской областях, Республике Мордовия и Удмуртской Республике.

Среди лиц старше 15 лет превышение недельных порогов заболеваемости не зарегистрировано ни в одном субъекте Российской Федерации.

По результатам вирусологического мониторинга доля положительных находок остается на стабильном уровне, в основном определяются вирусы не гриппозной этиологии - 92,7% от числа положительных находок, из них доля вирусов парагриппа составила 26,9%, аденовирусов – 17,1%, РС-вирусов – 19,9%. Другие респираторные вирусы не гриппозной этиологии в структуре положительных находок суммарно составили 28,5%.

Ситуация находится на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Поделиться в соцсетях