О ситуации по клещевому вирусному энцефалиту и другим заболеваниям, передающимся при укусе клещей

19 апреля 2016

В Российской Федерации в эпидемиологический сезон 2015 года было зарегистрировано более 500 тысяч случаев обращений по поводу укусов клещами, что на 22 % больше, чем в 2014 году.

Наибольшее число случаев клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) на зарегистрированы в Красноярском и Пермском краях, Новосибирской, Кировской, Кемеровской, Иркутской, Свердловской, Вологодской областях, республиках Карелия, Алтай.

В республике Хакасия за эпид.сезон 2015 г. зарегистрировано 36 случаев клещевого вирусного энцефалита.

На территории Российской Федерации зарегистрировано 7359 случаев инфекционного клещевого боррелиоза, из них наибольшее количество в Свердловской, Вологодской, Кировской, Новосибирской, Кемеровской, Костромской, Тюменской областях, Красноярском, Приморских краях.

В 2015 г. в РХ зарегистрирован 71 случай клещевого боррелиоза, из них 9 у детей.

На территории республики по данным оперативного мониторинга на 04.04.2016 г. зарегистрировано 11 случаев присасывания клещей. В последние дни марта пострадало 6 взрослых жителей республики и 5 детей (в окрестностях г.г. Абазы , Саяногорска в Аскизском и Ширинском районах ).

Напоминаем дачникам, что для снижения риска нападения клещей необходимо своевременно проводить благоустройство, расчистку своих дачных, приусадебных участков и прилегающей к ним территории, скашивание травяной растительности, а при необходимости — противоклещевые обработки и мероприятия по истреблению грызунов — прокормителей клещей.

Рекомендуюм отправляясь на пикник, дачные и приусадебные участки, не забывать о соблюдении несложных мер личной профилактики. В первую очередь обязательно использовать защитную одежду, применять репеллентные и акарицидные средства, проводить регулярные само — и взаимоосмотры. Не забывайте осматривать и своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций по результатам лабораторных исследований клеща или крови пострадавшего.

В медицинских организациях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ).

Руководителям предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым вирусным энцефалитом, необходимо поторопиться и организовать вакцинопрофилактику в своих коллективах. Для заказа, приобретения противоклещевой вакцины следует обратиться в учреждения аптечной сети республики.

Напоминаем, что весной вакцинация проводится:

• лицам, продолжающим первичный вакцинальный комплекс (получившим первую прививку осенью);
• закончившим курс вакцинации в прошлом году;
• продолжающим ревакцинальные прививки (тем, кто прививался 3 года назад).

Также получить первичный вакцинальный комплекс с интервалом 1- 2 месяца могут ранее не привитые лица. Перед проведением вакцинации следует проконсультироваться с врачами участковой службы (терапевтами, педиатрами).

Выбор, каким способом защитить себя и своих близких от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, остаётся за Вами!


Поделиться в соцсетях