О санитарно-эпидемиологической обстановке в зоне чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением, на 26.04.2016

29 апреля 2016

В связи с весенним половодьем на территориях Северо-Западного, Уральского и Сибирского федеральных округов в зонах подтопления Роспотребнадзором продолжает контроль за санитарно-эпидемиологической ситуацией, качеством питьевой воды, воды поверхностных и подземных водоисточников, а также за организацией питания и водоснабжения населения, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации.

При лабораторном контроле исследовано более 700 проб воды систем централизованного и децентрализрованного водоснабжения. Все исследованные пробы воды отвечают требованиям качества и безопасности.

Эпидемиологическая ситуация в целом на контролируемых территориях остается стабильной. Уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями (ОКИ) и острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ) не превышает среднемноголетний уровень, характерный для текущего времени года.

Управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации продолжают контроль за соблюдением санитарных требований в пунктах временного размещения, а также условиями питания, водоснабжения и проживания населения.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Поделиться в соцсетях