О профилактике «клещевых» инфекций в г.Саяногорске

02 июня 2016

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения «клещевыми» инфекциями на территории г.Саяногорска. В 3% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 21,7% — клещевого боррелиоза.

Филиал Центра гигиены и эпидемиологии в г.Саяногорске информирует, что за прошедшую неделю зарегистрировано 78 случаев присасываний клещей (из них среди детей — 18).

Всего с начала эпидсезона (по состоянию на 30.05.2016) нападению клещей подверглось 355 человек, из них 78 детей, что на уровне среднемноголетних показателей.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях г. Саяногорска, (район дач Ай-Дай, Карак) рп. Майна (долина Бабик, р.Уй) и Черемушки (1 и 2 террасы поселка, дачи в п.Черемушки, дачи Изербель, Сайотка).

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о достаточно высокой степени опасности заражения «клещевыми» инфекциями на территории г.Саяногорска. В 3% исследованных экземпляров клещей обнаружены возбудители клещевого энцефалита, в 21,7% — клещевого боррелиоза.

Большинство пострадавших от присасывания клещей (63,9%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), тем самым подвергая себя риску опасного заболевания. По состоянию на 30.05.2016 диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 2 жителей г. Саяногорска. С подозрением на данное заболевание под медицинским наблюдением находятся 9 чел. Кроме того, зарегистрировано 2 случая иксодовым клещевым боррелиозом.

Напоминаем, что основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита служит вакцинация. Завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда в природные очаги этого опасного заболевания.

По состоянию на 03.05.2016 вакцинацией против КВЭ в городе охвачено 5157 чел., в т. ч. 2585 детей. За счёт средств работодателей, личных средств граждан привито против КВЭ 298 человек.

Противоклещевые обработки проведены в муниципалитетах республики на площади 168 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений — 48 га. Экспертная оценка эффективности акарицидных обработок территорий, в том числе летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), осуществляется специалистом энтомологом ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Саяногорске».

Жителям города необходимо помнить о сохраняющейся опасности заражения КВЭ и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей.

В целях профилактики «клещевых» инфекций, недопущения случаев присасывания клещей следует соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения, проводить само- и взаимоосмотры после посещения природных очагов, дачных участков, парковых зон, музеев под открытым небом и др.


Поделиться в соцсетях