Клещевой энцефалит и его профилактика

28 июня 2016

Клещевой энцефалит и его профилактика - это важнейшие темы в весенний и летний периоды для любителей активного отдыха на природе. Клещи- кровососущие насекомые прекрасно себя чувствуют в полосах озеленения, городских парках, скверах и аллеях. Вирус клещевого энцефалита содержится в слюне насекомого. Передача его человеку происходит в момент укуса. Следует отметить, что даже если клеща удалить сразу после того, как он прицепился, риск заболеть все равно остается. Заболевание клещевой энцефалит развивается в течение 2 -3 недель. Возможно заражение и при раздавливании клеща на коже - через небольшие кожные ранки и микротравмы вирус быстро проникнет в кровоток.

Филиал Центра гигиены и эпидемиологии в г.Черногорске информирует, что за прошедшую 22 неделю зарегистрировано 43 случая присасываний клещей (в том числе детей - 11)на территориях г.Черногорка, Усть-Абаканского района, г.Сорска и Боградского района.

Всего с начала эпидсезона (по состоянию на 01.06.2016) нападению клещей подверглось 178 человек, из них 49 детей, что на уровне среднемноголетних показателей.

Наиболее высокая активность клещей отмечается в окрестностях с.Боград, с.Первомайское, с.Троицкое , рп. Усть-Абакан (окрестности поселка).

Результаты лабораторных исследований клещей свидетельствуют о средней степени опасности заражения «клещевыми» инфекциями на территории Усть-Абаканского района (окрестности с.Усть- Бюрь), на территории г.Черногорска и Сорска, Боградского района – низкая степень опасности.

Большинство пострадавших от присасывания клещей (52%) не имели прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), тем самым подвергая себя риску опасного заболевания. По состоянию на 01.06.2016 диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» лабораторно подтвержден у 1 жителя рп.Усть-Абакан. Диагноз «Клещевой сибирский тиф» лабораторно подтвержден у 2 жителей г.Черногорска и с.Троицкое. Диагноз «Клещевой Боррелиоз» лабораторно подтвержден у 1жителя Боградского района.

Основным средством специфической профилактики клещевого вирусного энцефалита служит вакцинация. Завершить весь прививочный курс необходимо за 2 недели до выезда в природные очаги этого опасного заболевания.

Но не стоит забывать, что даже находясь на территории не эндемичной по клещевому энцефалиту, вы можете обнаружить клещей, потому что они легко могут переноситься ветром.

По состоянию на 01.06.2016 вакцинацией против КВЭ завершена, в г.Черногорске охвачено 4640 чел., в т. ч. 3265 детей, в Усть-Абаканском районе охвачено 3684чел, в том числе 2250детей, в г.Сорске охвачено 1602 чел, в том числе 1160 детей и в Боградском районе охвачено 1044 в том числе 689детей.

Противоклещевые обработки проведены в общественных местах на площади 39 га, в том числе на территории летних оздоровительных учреждений – 39,363га, в том числе и музеи под открытым небом « Салбыкские курганы» .Экспертная оценка эффективности акарицидных обработок территорий, в том числе летних оздоровительных учреждений (ЛОУ), осуществляется специалистом энтомологом ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г.Черногорске».

Жителям необходимо помнить о сохраняющейся опасности заражения КВЭ и другими инфекционными заболеваниями, возбудители которых передаются во время присасывания клещей.

В целях профилактики «клещевых» инфекций, недопущения случаев присасывания клещей следует соблюдать правила поведения на опасной в отношении клещей территории: носить специальную защитную одежду, применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды и снаряжения, проводить само- и взаимоосмотры после посещения природных очагов, дачных участков, парковых зон, музеев под открытым небом и др. 


Поделиться в соцсетях