ЯЩУР – острая зоонозная инфекция

14 ноября 2016

Ящур представляет собой острую зоонозную инфекцию, которая передается от больного парнокопытного животного к человеку.

Источником резервуара ящура являются домашние и дикие копытные животные. Кроме этого распространителями могут являться некоторые виды грызунов. Птицы не болеют ящером, однако во время миграции могут его переносить. Выделение возбудителя происходит с молоком, слюной, испражнениями, мочой. Источником возбудителя инфекции являются инфицированные, больные животные, а также животные, которые длительное время могут быть вирусоносителями.

Основной путь передачи ящура контактно – бытовой, при этом заражение происходит при попадании вируса на поврежденную кожу или слизистую оболочку. Заражение может произойти при уходе за животными, обработке шкур, шерсти, при вдыхании пылевой взвеси, содержащей вирусы. Возможна реализация пищевого пути заражения при употреблении необработанных должным образом молочных и мясных продуктов от больных животных.

Между заражением и проявлением клинических признаков может пройти от 1 до 7 суток, реже - до 21.

Крупные вспышки этой болезни в нашей стране отмечались в 1941-1943, 1952-1953 и в 1965 гг. в 2000-2001 гг. возник очаг ящура в Англии, Нидерландах с угрозой распространения инфекции в других европейских странах. Вспышки ящура среди домашних животных зарегистрированы в Казахстане, Китае, КНДР, Южной Корее, во Вьетнаме, Постоянно неблагоприятная эпидемиологическая обстановка по ящуру наблюдается в таких странах, как Иран, Турция, Афганистан.

Ящур распространен на всех континентах, кроме Австралии и Северной Америки.

В период с 1959 по 1967 г. в 81 стране мира на Европу приходится 62,85 % вспышек, на Азию – 27,26% вспышек и 98,25% отдельных случаев, на Африку – 2,48% и 1%, на Латинскую Америку – 7,41 и 0,75% соответственно.

Профилактика ящура включает в первую очередь меры, препятствующие заносу болезни из других регионов, что находит отражение в жестком санитарном контроле при ввозе или транзитных перевозках животных, тщательной дезинфекции на границе и запрещении ввоза животных из неблагополучных по ящуру регионов. Запрещено также вывозить продукты животноводства и растениеводства из неблагополучных хозяйств. Запрещаются ярмарки и выставки животных.

Энтомолог Пелёвина О.Н 11.11.2016 г.


Поделиться в соцсетях