1 декабря - Международный день борьбы со СПИДом.

15 ноября 2016

Впервые День был отмечен 1 декабря 1988 года. Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. По данным, представленным на 21-й Международной конференции по СПИДу, число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией, в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. В мире ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ-инфекцией. СПИД является главной причиной смертности среди женщин и девушек детородного возраста (15-49 лет) в мире. Около 14 миллионов детей остались сиротами из-за СПИДа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжается оставаться напряженной. По данным оперативного мониторинга по состоянию на 30.09.2016г. в Российской Федерации зарегистрировано 1 087 339 случаев ВИЧ-инфекции среди россиян, в т.ч. 75 962 новых случаев за 9 месяцев текущего года, рост на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наиболее неблагополучная ситуация продолжает оставаться в Кемеровской области (зарегистрировано 181,2 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения). Показатели заболеваемости, превышающие среднероссийские в 1,5-2 раза, зарегистрированы в Свердловской, Иркутской, Челябинской, Тюменской, Томской, Новосибирской, Самарской, Оренбургской, Омской, Курганской областях, Красноярском, Пермском, Алтайском краях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Среди впервые выявленных в 2016г. ВИЧ-инфицированных с установленными факторами риска заражения 50,9% заразились при употреблении наркотиков нестерильным инструментарием, 47,1% - при гетеросексуальных контактах, 1,5% - при гомосексуальных контактах, 0,6% составляют дети, инфицированные от матерей во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

За 9 месяцев 2016г. в Республике Хакасия зарегистрировано 365 новых случаев ВИЧ-инфекции, что на 37,5% больше, чем за аналогичный период 2015 года (265 случаев).

Девиз Международного дня борьбы со СПИДом «Я ЗА. # Профилактика ВИЧ».

Самый надежный способ уберечься от СПИДа – это избежать инфицирования.

Вирус не выживает вне тела человека, поэтому заболевание не передается при рукопожатии или объятиях, через пот или слезы, при кашле и чихании, при использовании общей посуды или постельного белья, при использовании общих ванны и унитаза, при совместных занятиях спортом, в общественном транспорте, через животных или при укусах насекомых, при поцелуе.

Все пути передачи ВИЧ сегодня хорошо изучены: передача вируса возможна:

- при незащищенном половом контакте;

- через кровь:

- при внутривенном употреблении наркотических препаратов,

- при использовании нестерильных инструментов для татуировок и пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток, инструментов для маникюра, ножниц, на которых имеются остатки крови;

- при переливании инфицированной крови;

- от ВИЧ-положительной матери ребенку (ребенок инфицируется во время беременности, родов и кормления грудью).

Если в жизни возникали ситуации, когда человек подвергался риску заразиться ВИЧ, то необходимо пройти тестирование. Обследование на ВИЧ-инфекцию является добровольным и может быть проведено анонимно.

Помните, что проведение обследования на ВИЧ только в Ваших интересах.

Лишь своевременное выявление ВИЧ-инфекции, регулярное наблюдение у врача, соблюдение принципов лечения способствуют улучшению качества и продолжительности жизни ВИЧ-инфицированного человека и снижению риска заражения других людей.


Поделиться в соцсетях