О профилактике гриппа птиц среди людей

19 января 2017

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует о напряженной эпизоотической ситуации по гриппу птиц, складывающейся на территории ряда европейских государств.

Очаги этой инфекции зарегистрированы среди дикой птицы и в животноводческих хозяйствах Германии, Швеции, Франции, Сербии, Черногории, Польши, Украины и других странах, а также в некоторых птицеводческих предприятиях Юга России. Имеются сведения о циркуляции среди птицы вируса гриппа АH5N8, не обладающего патогенным действием для людей.

Вместе с тем, территориальные подразделения Роспотребнадзора проводят комплекс мер, направленных на снижение рисков инфицирования человека.

В период новогодних праздников обращаем внимание граждан на важность обязательной термической обработки мяса птицы (как импортного, так и отечественного происхождения) - кур, гусей, уток, индеек, и недопущения употребления в пищу сырых яиц.

В ходе приобретения, хранения и приготовления блюд из мяса птицы необходимо соблюдать следующие правила:

- приобретать только свежую продукцию с действующим сроком годности;

- хранить сырое мясо птицы в холодильнике отдельно от других, не подвергающихся термической обработке продуктов;

- использовать для разделки сырого мяса птицы отдельные доски и кухонные приборы;

- для приготовления мяса птицы, в том числе полуфабрикатов из мяса птицы, выбирать способы с достаточной термической обработкой (варка, тушение не менее 40 минут, жарка под крышкой);

- использовать для мытья кухонных приборов, соприкасающихся с сырым мясом птицы специальные моющие средства;

- мыть руки перед приготовлением пищи и после разделки сырых продуктов.

Поделиться в соцсетях