О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Республики Хакасия

26 января 2017

На территории Республики Хакасия регистрируется эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. За 03 неделю 2017 года (с 16.01.2017 г. по 22.01.2017 г.) в целом по республике за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ обратилось 3075 чел., что на 22,4% выше уровня предыдущей недели. Показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом совокупного населения республики составил 57,4 на 10 тыс. населения, превысив недельный эпидпорог на 29,3%. Превышение недельных пороговых значений отмечается в возрастной группе детей с 0 до 2 лет на 6,9%, детей 3 — 6 лет — на 20,1%, школьников 7- 14 лет — на 42,5%.

В г. Абакане за отчетную неделю ОРВИ и гриппом заболело 1176 чел., показатель заболеваемости составил 66,7 на 10 тыс. населения, что выше уровня эпидемического порога на 22,9%. Превышение эпидпорогов отмечается в возрастной группе детей 3 — 6 лет — на 51,0%, школьников 7- 14 лет — на 8,2%, взрослых — на 47,4%.

Кроме того отмечается превышение недельных пороговых уровней заболеваемости ОРВИ в Аскизском районе (заболело 296 чел.).

За 03 неделю в стационары республики госпитализировано 139 чел., частота госпитализаций на уровне среднемноголетних значений.

По результатам лабораторного мониторинга за циркуляцией респираторных вирусов среди заболевших гриппом и ОРВИ отмечается рост активности вирусов гриппа А/H3N2/. С декабря 2016г. лабораторно подтвержден диагноз грипп 69 заболевшим, в т. ч. вызванным вирусом A/H3N2/ у 52 чел., вирусом гриппа А/ H1N1/-1, несубтипированным гриппом А — 16 чел.

По данным муниципальных управлений образованием частично приостановлен образовательный процесс в 18 классах 6 школ (гг. Абакан и Черногорск, Бейский район), 7 группах 6 детских садов (г. Черногорск, Алтайский, Бейский и Ширинский районы).

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия направлены предложения в адрес главы администрации города Абакан, главы администрации Аскизского района о введении ограничительных мероприятий. Рекомендовано ограничить проведение массовых культурно- развлекательных, спортивных и других мероприятий на территории данных муниципальных образований, обеспечить соблюдение масочного режима, санитарно — гигиенических мероприятий на объектах торговли, общественного питания, рынках, бытового обслуживания, аптеках, общественного транспорта и других местах массового сосредоточения людей.

Эпидемиологи рекомендуют при первых признаках заболевания немедленно обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением и не посещать будучи больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Каждому жителю республики необходимо побеспокоиться о личной профилактике гриппа: в общественных местах использовать медицинские маски, чаще мыть руки и проветривать помещения, не допускать переохлаждения.


Поделиться в соцсетях