О вакцинопрофилактике клещевого вирусного энцефалита

13 марта 2017

       В медицинских учреждениях республики стартовала весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). С начала марта прививки против КВЭ получили 1355 жителей республики, в т. ч. 558 детей. Детскому населению иммунизация против КВЭ проводится за счёт средств республиканского бюджета.

Эпидемиологи напоминают, что с наступлением тёплых дней активизируется жизнедеятельность клещей — переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе и клещевого вирусного энцефалита. По данным многолетних наблюдений сезон активности клещей в республике наступает со второй — третьей декады марта.

Обращаем внимание руководителей предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения КВЭ. Март — наиболее оптимальное время, когда необходимо организовать вакцинопрофилактику работников в своих коллективах. В соответствии с санитарным законодательством обязательной вакцинации подлежат лица, относящиеся к профессиональным группам риска, то есть которые работают или направляются на сезонные работы в районы, эндемичные (неблагополучные) по КВЭ. Имеется возможность заказа противоклещевой вакцины в учреждениях аптечной сети республики.

Вакцинопрофилактика остаётся единственным реальным методом предупреждения тяжёлых последствий клещевого вирусного энцефалита — инвалидизации и летальных исходов. При соблюдении схемы иммунизации заболевания людей КВЭ крайне редки и, как правило, протекают в лёгкой форме. Более того — у привитых не регистрируются летальные исходы от заболевания клещевым энцефалитом.

Помните, что проведенная вовремя вакцинация против клещевого энцефалита позволит предупредить заболевание в будущем!


Поделиться в соцсетях