О профилактике «клещевых» инфекций

27 апреля 2017

С начала эпидсезона по состоянию на 24.04.2017 г. в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей обратились 205 человек (из них 67 детей), что на уровне среднемноголетних значений. Высокая активность клещей отмечается в окрестностях гг. Абазы, Саяногорска, Аскизского, Таштыпского районов.

В г. Абакане с начала эпидсезона зарегистрирован 41 пострадавший от присасываний клещей, из них 12 детей. При сборе эпиданамнеза установлено, что 3 пострадавших подверглись присасыванию клещей при посещении дачных массивов г. Абакана («Подсинее»).

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

— вакцинацией против клещевого вирусного энцефалита охвачено 33584 человек, в т. ч. 22845 детей (76,7% от запланированного количества), в т. ч. за счет из личных средств граждан и средств работодателей —3199 чел.

Специалистами зоолого — энтомологической группы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проводятся энтомологические обследования мест массового отдыха населения по Республике Хакасия. По результатам которых проведены аккарицидные обработки в гг. Абакане, Саяногорске, Алтайском, Боградском, Бейском, Усть – Абаканском, Таштыпском, Аскизском и Ширинском районах.

Акарицидные обработки проведены на площади 300,0 га (из них кладбищ — 243,3 га).

С началом летней оздоровительной кампании, в мае 2017 г. планируется обследовать летние оздоровительные учреждения на наличие клещей с целью контроля качества акарицидных обработок, дератизационных, дезинсекционных мероприятий.

По вопросам энтомологических обследований территорий на заклещевленность, обращиться по телефону: 8 (3902) 35-77-63.

26.04.2017 г. энтомолог Пелёвина О.Н.


Поделиться в соцсетях