Клещевой вирусный энцефалит и меры его профилактики

12 июля 2017

С начала эпидсезона в медицинские организации республики с жалобами на присасывание клещей обратилось 3176 человек, в том числе 739 детей, среди жителей г. Абакана зарегистрировано 656 пострадавших от нападения клещей, из них 101 ребёнок. Всем лицам, подлежащим экстренной серопрофилактике, введен иммуноглобулин, установлено медицинское наблюдение.

На сегодняшний день в стационарах республики находится 12 человек с подозрением на заболевание клещевым вирусным энцефалитом. Большинство заболевших не привиты против клещевого вирусного энцефалита и не обращались в медицинские организации для решения вопроса о введении иммуноглобулина. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 7 жителей республики (г.Саяногорск - 4 случая, г.Абакан, Бейский, Ширинский район - по 1 случаю). Кроме того, зарегистрировано 19 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, 6 - клещевым сибирским тифом, 1 - моноцитарным эрлихиозом человека.

По результатам лабораторных исследований в 3,4% экземплярах клещей обнаружен возбудитель клещевого энцефалита, в 27% - иксодового клещевого боррелиоза, в 2,4% - анаплазмоза, в 4,1% - эрлихиоза.

В Республике Хакасия продолжается плановое проведение противоклещевых обработок в рекреационных зонах, летних оздоровительных организациях. С начала эпидсезона проведены противоклещевые обработки на территории площадью 979,4 га, в т.ч. 382,7 га - в 152 летних оздоровительных учреждениях с обязательным энтомологическим контролем эффективности в установленные сроки.

В преддверии выходных дней призываем жителей и гостей республики соблюдать меры профилактики и предосторожности при выезде за пределы города (на пикник, рыбалку, дачный участок, базу отдыха, музей под открытым небом и т.п.):

- регулярно проводить само- и взаимоосмотры, внимательно относиться к выбору одежды, пользоваться репеллентами;

- стоянки и ночевки устраивать на участках, лишенных травяной растительности;

- ни в коем случае не садиться и не ложиться на траву.

Эффективность защиты многократно увеличивается при обработке верхней одежды и снаряжения специальными аэрозольными химическими средствами (акарицидные и акарицидно-репеллентные средства).

Такие меры профилактики защищают не только от заболевания клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, но и от других инфекций, передающихся клещами.

При присасывании клеща следует незамедлительно обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики инфекций, передающихся клещами (введение иммуноглобулина, антибиотикопрофилактика), по результатам исследований клещей, крови.

Снятого клеща можно доставить на исследование в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по адресу: г. Абакан, ул. М.Жукова, 5.


Поделиться в соцсетях